扫一扫,访问手机摩尔龙X
手机摩尔龙二维码

APP贷款

身份证秒批10万

二手房贷款不交手续费?真还是假

近日,北京市住建委连发3个涉及房屋中介的文件,首次明确了存量房出售、承购经纪服务关系,明晰了房地产经纪机构与房屋买卖当事人权利与义务,意在规范二手房市场。这3个文件将从4月15日起正式执行。文件执行后影响几何?中介费用如何收?

二手房交易,中介费究竟向谁收?

答:按新规,从4月15日开始,北京的二手房买卖双方将分别与中介签订合同。此次出台的新规对中介费由谁支付并没有明确要求,而是由交易当事人自行约定。但同时,按照《房地产经纪管理办法》规定,同一宗房地产经纪业务只能按照一宗业务收取佣金,不得向委托人增加收费。因此,经纪机构分别与委托人签订出售与承购合同,无论经纪服务费用是由双方共同支付还是由其中一方支付,经纪机构都不能增加收费。

在新规中,没有明确说明中介机构应该收取多少中介费,而是留由交易中协商。目前,国家和北京市规定房地产经纪服务费实行市场调节价管理,收费标准由委托和受托双方,依据服务内容、服务成本、服务质量和市场供求状况协商确定。

“绕过”中介交易还要交中介费吗?

答:值得注意的是,即使委托后没有最终与该中介达成交易,也可能要支付相应的中介费。

对于买房人而言,以下几种情况需要按照合同约定支付中介费。

已经放弃同时委托其它中介买房的权利(独家委托给某家中介),但在委托期限内却又通过其它中介买了房;

买房人拒绝与所委托中介介绍的卖房人签成交合同,但在委托期届满后约定时间内又与该卖房人自行成交;

买房人拒绝与委托中介介绍的卖房人签成合同,但在委托期届满后约定时间内又通过其它中介与该卖房人成交。

对于卖房人而言,以下几种情况也同样需要按照合同约定支付中介费。

已经放弃委托其他中介卖该房屋的权利(独家委托给某家中介),但在委托期内又通过其他中介卖了该房屋;

已经放弃自行出售的权利,但在委托期限内又自行出售房屋;

已经拒绝与委托中介介绍的买房人签订成交合同,但在委托期限届满后约定时间内与该买房人自行成交。

什么情况下可以解除合同?

答:根据新规,如果买方或卖方所委托的中介方因隐瞒、虚构信息侵害买方或卖方利益的,中介方面应当退还已收取的房地产经纪服务费并依法承担赔偿责任,买方和卖方也有权单方解除合同。

但如果买方或卖方提供虚假的房屋情况和资料的,中介方也有权单方解除合同。

缺钱帮你贷款

扫描二维码

立即咨询

看完这篇文章,您是否仍有疑问?如果有,您可以随时与我们的顾问进行免费咨询

咨询电话:028-6292 6800

上一篇:2018央行加息对房奴有哪些影响?

下一篇:4月最新房贷利率:最高上浮30%

郑重声明:摩尔龙转载文章仅代表作者观点。转载摩尔龙原创文章请标注来源。编辑:芉浔

相关问答
回答时间:2018-06-29

公积金贷款期限最长30年,此外贷款期限还跟借款人年龄、房龄有关。一般来说借款人的年龄与申请贷款期限之和原则上不得超过其法定退休年龄后5年,即男职工可贷到65岁,女职工可以贷到60岁。如果二手房房龄已经15年了的话,最多还能贷15年吧。

回答时间:2017-11-14

你好,可以贷款,但是二手房贷款年限,受借款人年龄、二手房房龄,以及银行具体政策共同决定的。

回答时间:2017-11-03

房贷不批的话,可能是个人资质较差,只能提高首付,或者找人做担保了。此外也可以找小贷公司申请。先全款购买,再做抵押。

搜索答案
贷款申请
您的称呼:
贷款金额:
您的手机:
图形验证:
验 证 码:
有房 有车 有工资 有保单 有企业 其他